Бизнес выступил против покупки Nvidia компании ARM

Против поглощения стоимостью 40 миллиардов долларов выступили и бизнес, и чиновники. Речь о покупке компании ARM ведущим разработчиком графических ускорителей Nvidia.

Крупнейшая сделка на рынке микропроцессоров и одна из самых значимых в истории технологического мира в целом, похоже, не состоится. Nvidia (ведущий разработчик графических ускорителей) готова отказаться от покупки ARM Ltd. – именно на ее технологии построены процессоры всех смартфонов, планшетов, а теперь и некоторых ноутбуков.

По данным агентства Bloomberg, Nvidia в частных разговорах с инвесторами уже не надеется закрыть сделку стоимостью 40 млрд долларов. А нынешний владелец ARM, японский SoftBank (которому по-прежнему нужны деньги), готов вместо продажи актива вывести его на биржу.

Напомню, первые сообщения об этой сделке прозвучали в сентябре 2020 года. И с тех пор Nvidia не особо продвинулась в том, чтобы получить одобрение антимонопольных ведомств всего мира. Вот только накануне стало известно, что европейский регулятор возобновил расследование и вынесет решение не ранее конца мая. В минувшем декабре Торговая комиссия США подала в суд с целью не допустить поглощения.

Против выступили и крупнейшие клиенты ARM: Qualcomm, Google и Microsoft. Проверить сделку просил даже сооснователь ARM Герман Хаузер. Опасения связаны с тем, что в случае слияния Nvidia и ARM первая может получить невероятную власть над рынком. Во-первых, ARM-архитектура всё активнее применяется в процессорах для серверов и высокопроизводительных систем, суперкомпьютеров. У Nvidia там и так очень сильные позиции в силу того, что ее графические ускорители хорошо подходят для задач ИИ и машинного обучения, а это едва ли не самый востребованный сегодня сегмент. Соответственно, если Nvidia захватит контроль еще и над архитектурой энергоэффективных центральных процессоров для таких кластеров, то получит заметное преимущество перед конкурентами.

А во-вторых, среди клиентов ARM большинство крупнейших корпораций планеты. Проще говоря, все производители процессоров — от Qualcomm или Google до того же российского "Байкала". В том числе и, собственно, сама Nvidia. И тут опасения в том, что став владельцем ARM, она может получить доступ к конфиденциальной информации своих прямых конкурентов. Руководство Nvidia всё это время старалось развеять опасения и обещала АRM полную независимость, но, видимо, не очень получилось.