Американские операторы отложили запуск 5G рядом с аэропортами


Global Look Press

Два крупнейших сотовых оператора в США заявили, что отложат включение базовых станций 5G вблизи от некоторых аэропортов. Ранее авиакомпании предупреждали, что запуск может помешать их работе и вызвать отмены рейсов.

AT&T и Verizon, две крупнейших в США телекоммуникационных компании, объявили, что на время отложат развертывание сетей связи пятого поколения в районах, прилегающих к некоторым аэропортам страны.

Несколькими часами ранее в администрации президента США Джо Байдена заявили о проведении консультаций по этому вопросу с участием авиакомпаний, сотовых операторов и профильных государственных ведомств.

Ранее авиакомпании неоднократно предупреждали, что запуск 5G в диапазоне C-band, намеченный на 19 января, может привести к неполадкам в работе использующего смежные частоты авиационного оборудования — например, радиоальтиметров. Об этом предупреждало и Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), напоминает CNBC.

В заявлении AT&T отмечается, что у авиационной отрасли было два года на подготовку к запуску 5G и тестирование совместимости, однако этим временем не воспользовались. Теперь оператор намерен предоставить авиакомпаниям и FAA дополнительную информацию о безопасности нового диапазона 5G. По его информации, такие сети безопасно работают рядом с аэропортами уже почти в 40 странах мира.