Экскурсию туристов на МКС отложили на месяц

Исходно намеченный на 28 февраля полет космического корабля Crew Dragon с туристами на борту к МКС состоится месяцем позже.

Заместитель главы NASA по разработкам систем космических исследований Джемс Фри объявил новую дату старта к МКС космического корабля Crew Dragon с туристами по программе американской компании Axiom. Запуск теперь намечен на 31 марта.

В конце прошлого года директор NASA по пилотируемым космическим программам Кэти Людерс указала 28 февраля в качестве даты этого полета, напоминает "Интерфакс".

"Экскурсию" на Международную космическую станцию организует компания из США Axiom Space. Участниками полета станут четверо — бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа, американский предприниматель Ларри Коннор (он исполнит роль пилота), канадский финансист Марк Пати и бизнесмен из Израиля Эйтан Стиббе.

Всех их допустили к полету после тщательного медицинского обследования. Визит на МКС длительностью 8 дней стоит 55 млн долларов. В будущем Axiom Space намерена отправлять к МКС 2-3 таких экипажа в год.