YouTube тестирует "умную загрузку" в Android-приложении


Global Look Press

В Android-приложении YouTube начали тестировать функцию, которая еженедельно находит 20 новых роликов и автоматически скачивает их на смартфон для просмотра в офлайне. Похожая возможность уже реализована в YouTube Music.

Разработчики YouTube начали тестировать новую функцию Smart Downloads ("Умная загрузка"), которая может подбирать и скачивать на смартфон видео для последующего просмотра без интернет-подключения. Первым эту возможность открыли пользователям в Европе, имеющим премиум-подписку на YouTube и устройства на Android 12.

"Умная загрузка" еженедельно находит 20 новых роликов на основе интересов пользователя и автоматически скачивает их для просмотра в офлайне. В целях экономии трафика загрузка осуществляется только по Wi-Fi, уточняет 9to5Google.

Скачанные видео можно найти на вкладке Library ("Библиотека"). Если в памяти смартфона недостаточно места, приложение выдаст соответствующее предупреждение.

Аналогичная функция уже реализована в YouTube Music — музыкальном сервисе Google на базе YouTube. Офлайн-режим будет полезен абонентам с ограничениями на передачу данных, а также жителям регионов с низким качеством покрытия сотовой связи.