МВД Белоруссии задержало владельца экстремистcкого канала на YouTube

В Белоруссии был задержан 26-летний житель Гомельской области, который создал и вел YouTube-канал, признанный экстремистским.

МВД Белоруссии задержало владельца экстремистского YouTube-канала, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за разжигание социальной вражды и розни. Ранее он скрывался на территории Украины.

Как сообщили в министерстве, житель Гомельской области активно участвовал в протестном движении и снимал видео для размещения на своем канале в YouTube. Экстремистскую деятельность мужчина вел с лета 2020 года и неоднократно привлекался к административной ответственности. После того, как он сбежал в Украину, он продолжил антигосударственную деятельность и пропагандировал вооруженное сопротивление представителям власти. Задержан мужчина был на территории Белоруссии, пишет РИА Новости.

В октябре МВД Белоруссии сообщило о возможной уголовной ответственности за подписку на Telegram-каналы, признанные экстремистскими формированиями. При этом в ведомстве уточнили, что мера будет применяться лишь "точечно".