Магазин приложений Samsung Tizen закрылся


Вести.Hi-tech

Samsung навсегда закрыла цифровой магазин для смартфонов на операционной системе Tizen. Последняя модель на этой платформе — Samsung Z4 — вышла еще в 2017 году.

Компания Samsung окончательно закрыла цифровой магазин Tizen. Скачивать и обновлять приложения не могут ни новые, ни существующие пользователи, пишет GSMArena.

В июне прошлого года компания закрыла возможность регистрации, сделав магазин доступным только для существующих пользователей. При этом загружать можно было только ранее установленные программы и игры.

После 31 декабря 2021 магазин Tizen закрылся навсегда. Сервис перестал работать на всех смартфонах с операционной системой Samsung, включая модели Z1, Z2, Z3 и Z4, во всех странах.

Закрытие магазина Tizen было ожидаемым. Последний смартфон на этой платформе — Samsung Z4 — вышел в 2017 году, а в мае 2021-го компания объявила о слиянии версии Tizen для "умных" часов с Wear OS.

В 2018 году была закрыта программа ACL, необходимая для загрузки многих популярных Android-приложений на смартфоны Tizen. После этого такие приложения, как Facebook (запрещена в РФ) и WhatsApp, были убраны из цифрового магазина.