Антивирус "Лаборатории Касперского" больше не обязателен к предустановке


EPA

Антивирус "Лаборатории Касперского" исключили из перечня софта, который обязан предустанавливаться на продающуюся в России электронику с 1 января 2022 года. Программа перестала быть обязательной на ноутбуках и ПК с Windows, но осталась таковой на смартфонах и планшетах с Android.

Систему противодействия киберугрозам Kaspersky Internet Security (KIS) от компании "Лаборатория Касперского" исключили из списка ПО, которое производители обязаны предустанавливать на продаваемую в России технику начиная с 1 января 2022 года. Об этом следует из распоряжения правительства, размещенного на официальном портале правовой информации.

В соответствии с документом, антивирус "ЛК" не потребуется предустанавливать на ноутбуки и стационарные компьютеры с операционной системой Windows. При этом наличие KIS, согласно перечню программ, останется обязательным на смартфонах и планшетах с Android.

Закон о предустановке ПО на смартфоны, планшеты, компьютеры и "умные" телевизоры вступил в силу 1 апреля. Обязательными стали 16 классов отечественных программ. Порядок составления и ведения перечня определяет правительство. С 1 июля за продажу гаджетов без предустановленного софта начали штрафовать на сумму до 200 000 рублей.

С 1 января 2022 года вводится обновленный список софта, который производители должны будут в обязательном порядке предустанавливать на продающуюся в России электронику. В него входят сервисы "Яндекса" (браузер, "Диск" и "Карты", при этом пользователи смогут сами выбрать поисковую систему по умолчанию), VK ("ВКонтакте", "Одноклассники"), офисный пакет "МойОфис", платежная система MirPay, "Госуслуги" и другие отечественные сервисы.