Путин о долгах "Роснано": компания жизнеспособна

Президент России Владимир Путин назвал непростой ситуацию с долгами "Роснано". Тем не менее, заявил он, у госкомпании есть карт-бланш, чтобы решить проблемы.

Президент России Владимир Путин в рамках Ежегодной пресс-конференции ответил на вопрос о ситуации, сложившейся вокруг "Роснано". По словам главы государства, госкомпания находится в затруднительном положении, и у нового руководства имеется полная свобода действий для того, чтобы из него выйти.

"Это непростая проблема. Я не буду сейчас называть цифры. Кто-то говорит, [что долг составляет] 140 миллиардов, кто-то — 102 миллиарда. По-разному оцениваются эти проблемы в стоимостном выражении правительством, самой компанией", — заявил Путин на встрече с журналистами. Прямую трансляцию мероприятия ведут медиаплатформа "Смотрим", телеканалы "Россия 1" и "Россия 24".

Президент России отметил, что "Роснано" остается "жизнеспособной компанией", и у нее есть все возможности, чтобы решить финансовые проблемы. "Вы знаете, что к работе приступило новое руководство, у них есть карт-бланш на то, чтобы провести объективную оценку, привлечь лучших специалистов для того, чтобы реально оценить ситуацию, которая в компании сложилась", — сказал Путин.

Также глава государства напомнил, что был одним из инициаторов создания "Роснано", и в свое время ему удалось убедить правительство профинансировать создание группировки спутников ГЛОНАСС, что позволило России обойти Китай. "А мы сделали это. У нас возникло еще раньше, чем китайские друзья создали Baidu. Сразу после GPS", — сказал Путин. — И работает компания, и развивается. Не без проблем. То же самое с 'Роснано'".

Напомним, в конце ноября "Роснано" заявила, что рассматривает возможность реструктуризации из-за большого объема накопленных долгов. После этого Центробанк предписал Мосбирже остановить торги ценными бумагами госкомпании. В декабре "Роснано" смогла избежать дефолта, погасив выпуск облигаций на 4,5 миллиарда рублей.

В начале декабря председателем правления "Роснано" был утвержден Сергей Куликов. Полномочия Анатолия Чубайса, занимавшего эту должность с 2011 года, были прекращены.