Тема:

Гаджеты 6 дней назад

Официально: следующий флагманский смартфон Xiaomi выйдет 28 декабря

Линейка флагманских смартфонов Xiaomi 12 выйдет 28 декабря, подтвердили в компании. Также в день релиза ожидается анонс новой версии пользовательского интерфейса — MIUI 13.

Компания Xiaomi, второй (после Samsung) по величине производитель Android-смартфонов в мире, назвала дату релиза Xiaomi 12 — одной из самых ожидаемых новинок года. Согласно официальному сообщению, опубликованному в китайской соцсети Weibo, флагманскую серию начнут продавать уже через неделю, 28 декабря.

Новая линейка — Xiaomi 12 — подтверждает постепенный отказ от бренда Mi, который уже много лет фигурирует в названиях смартфонов и других гаджетов компании. Ожидается, что серия будет состоять из четырех устройств: Xiaomi 12, 12 Pro, 12X и 12 Ultra. Вероятно, первыми они выйдут на местном рынке, а международный релиз состоится позднее.

Однако 28 декабря могут показать не все модели, как это было в прошлом году. Например, анонс Mi 11 Ultra — самого навороченного представителя флагманской серии Xiaomi — был отложен на конец марта 2021-го.

Помимо объявления даты релиза, глава компании Лэй Цзюнь выложил первые фотографии Xiaomi 12 "в полный рост". На изображениях показано, что селфи-камера будет отцентрирована у верхней кромки экрана, а лицевая панель устройств в целом будет напоминать таковую у Redmi Note 10.

О Xiaomi 12 известно немного. Они должны стать первыми смартфонами с предустановленным интерфейсом MIUI 13, а также одними из первых на рынке с флагманской платформой Snapdragon 8 Gen1. Также аппаратам обещают более качественные AMOLED-экраны, изогнутые по краям, и тройную основную камеру во главе с 50-мегапиксельным датчиком.