ИИ подскажет места для парковки в московских дворах

Помогать жителям многоквартирных домов узнать, есть ли свободные парковочные места во дворе, будет искусственный интеллект. Информация об этом будет доступна в мобильном приложении "Электронный дом".

Искусственный интеллект будет искать свободные парковки в Москве. По крайней мере, запрос на технологию такого поиска есть на странице столичной мэрии. Согласно техническому заданию конкурса, размещенного на портале госзакупок, ИИ должен будет анализировать информацию о парковочных местах вблизи жилых домов, считывая изображения с камер видеонаблюдения. Точность распознавания свободных мест должна будет составлять не менее 85%. Как пишет газета "Известия", исполнителю проекта предоставят доступ к городским камерам видеонаблюдения.

Обещают, что госномер и иная информация об автомобилях, попадающих в объективы камер, анализироваться не будет. Жители многоквартирных домов смогут в мобильном приложении "Электронный дом" узнать, есть ли на парковке у дома свободные места. В мэрии рассчитывают, что технология поможет сократить время поиска парковочных мест в жилых кварталах в два раза.

Эксперты при этом отмечают, что поставить под видеоконтроль всю подходящую для стоянки дворовую территорию будет непросто. Мировой опыт показывает, что легче всего вводить такие системы там, где дороги и придомовые территории обустраиваются с нуля. В этом случае в асфальт устанавливаются специальные датчики, сигнализирующие о занятости парковочных мест. А камеры видеонаблюдения могут не охватить все пространство двора. Кроме того, сервис должен будет учитывать места, предназначенные для людей с ограниченными возможностями, а также для спецтехники.

Эксперимент планируют провести на пяти площадках в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Западном административных округах, а также в Новой Москве и Зеленограде. Технологии ИИ мэрия Москвы активно использует в городской системе наблюдения и помогает городским службам выявлять 12 типов нарушений в сфере ЖКХ. В том числе переполненные мусорные контейнеры, ямы на дорогах и неубранный снег. Появление онлайн-мониторинга парковочных мест должно стать продолжением развития городской системы видеонаблюдения.