Тема:

Microsoft 2 недели назад

"Панель управления" в Windows 11 осталась не у дел

Анонс Windows 11 состоялся в октябре, однако Microsoft продолжает дорабатывать новую операционную систему. Одно из направлений доработки — упрощение работы с настройками.

Одной из наиболее разражающих особенностей Windows в последние несколько лет была необходимость переключаться для управления разными настройками между двумя интерфейсами — новым приложением "Настройки" и классической, мало изменившейся со времени Windows XP "Панелью управления".

Однако в последней тестовой версии Windows 11 пользователей-"инсайдеров" ждали изменения. Как пишет The Verge, в ней появились дополнительные способы обойтись для ряда настроек без "Панели управления".

Так, свои разделы в новых "Настройках" получили группы опций, касающихся предоставления доступа к папкам и принтерам, а также обнаружению компьютеров в сети. Кроме того, к приложению "Настройки" вместо классического интерфейса теперь ведут ряд других настроек сети и устройств.

В "Настройки" теперь ведут и многие ссылки из других разделов операционной системы на функции удаления установленных программ, а также "отката" обновлений Windows. В Microsoft обещают продолжить переносить различные параметры в новый интерфейс, делая "Панель управления" ненужной.

Ранее Смотрим.Ru писал, что Windows 10 после выхода 11-й версии ОС от Microsoft станет обновляться вдвое реже. Речь идет о масштабных обновлениях, которые теперь станут выходить раз в год.