Умная одежда просигнализирует о стрессе

"Умная" одежда с терапевтическим эффектом подскажет человеку о волнении. При стрессе такая одежда будет светиться или мигать.

Модельер из Польши сконструировала одежду, которая светится или мигает если человек находится в стрессе или тревожится. С технической точки зрения работает все так, в одежду встроены датчики, которые реагируют сразу на несколько параметров, это частота сердечных сокращений, температура и так называемое кожно-гальваническая реакция, проще говоря датчик понимает потеет ли человек.

Надо сказать, что пока набор датчиков выглядит не слишком удобно, их много, один вообще заметен, он крепится на палец владельца, но зато результат и правда эффектный. Топ с длинными рукавами реагирует на температуру тела и частоту сердечных сокращений, меняя цвет с темно-коричневого на полупрозрачный и наоборот. Встроенные в боковую часть огни мигают в такт сердцебиения владельца, а в топ с верхней частью, похожей на воздушный шар встроена цепочка розовых светодиодов, под грудью токопроводящая нить вдоль рук. Освещение меняется с теплого на холодный, когда владелец в стрессе.

И вот что интересно, Ига Веглинска, так зовут автора коллекции, считает, что такая одежда может иметь терапевтический эффект. Проще говоря владелец наглядно видит, что сейчас слишком сильно переживает, а значит надо успокоится. А подсветка в одежде подскажет, если человек все делает правильно – снова будет гореть спокойным цветом. Но тут есть и обратная сторона. С такой одеждой все вокруг будут видеть, что вы в стрессе, руками лицо не закроешь, хотя скорее всего стеснительный человек на улице в таком и не появится.

Пока одежда с "умными" функциями далека от того, чтобы стать массовой. Хотя Google в рамках проекта Jacquard выпускал несколько предметов с токопроводящими нитями, которые позволяли управлять техникой с помощью прикосновений. А Nike делали вообще ботинки, которые зашнуровываются по нажатию кнопки как в фильме "Назад в будущее". Все это пока скорее игрушки для фанатов, чем полезные вещи.