Тема:

Гаджеты 10 часов назад

Xiaomi объявила о прорыве в технологии аккумуляторов

Инженеры Xiaomi разработали технологию, которая позволит на 10% увеличить емкость аккумулятора для смартфона, сохранив его размеры. Производить новые батареи начнут уже в следующем году.

Компания Xiaomi объявила об очередном достижении в области технологий, применяющихся в батареях для смартфонов. Заявляется, что новая разработка позволит увеличить объем аккумулятора на 10%, оставив физические размеры такими же, либо уменьшить его размеры, сохранив прежнюю емкость.

Создать более плотный элемент питания инженерам Xiaomi удалось, увеличив содержание кремния в электродах и внеся изменения в конструкцию, что позволило сократить длину управляющих цепей. Благодаря этому АКБ емкостью 4400 мАч сможет занимать столько же места внутри корпуса мобильного устройства, что и батарея на 4000 мАч.

Помимо этого, новый аккумулятор Xiaomi оснащается специальным чипом, делающим его долговечнее и безопаснее. Дополнительный датчик при помощи алгоритмов машинного обучения постоянно анализирует уровень заряда и контролирует температуру (например, во время ночной зарядки или в теплое время года). Это позволяет увеличить срок службы и избежать перегрева аккумулятора.

Потребителям не придется долго ждать вывода инновационной технологии на рынок, пишет PhoneArena. В компании обещают, что серийное производство батарей нового типа планируется начать уже во второй половине 2022 года.

При этом в Xiaomi активно экспериментируют с новыми зарядными решениями. В мае компания представила фирменную технологию HyperCharge, которая по проводу заряжает смартфон Mi 11 Pro с батареей на 4000 мАч за 8 минут, а "по воздуху" — за 15 минут. Ранее также была продемонстрирована технология Air Charge, которая может заряжать устройства вообще без каких-либо проводов или станций.