TSMC задумалась о строительстве фабрики в ФРГ

Тайванская компания по производству полупроводников TSMC проводит переговоры с правительством Германии о строительстве завода на территории страны. Связано это, в первую очередь, с дефицитом чипов во всем мире.

Тайванский производитель полупроводников TSMC задумался о строительстве фабрики на территории ФРГ. Переговоры об этом компания ведет с правительством страны.

Результат переговоров будет зависеть от таких факторов как субсидии правительства, спрос на продукцию и наличие кадров, рассказал вице-президент компании по продажам в Европе и Азии Лора Хо, пишет ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Нехватка полупроводниковых микросхем началась в прошлом году из-за локдаунов, которые были введены на фоне пандемии коронавируса. Из-за дефицита комплектующих многие автопроизводители испытали серьезные проблемы и были вынуждены временно останавливать производство. Так, в сентябре автомобильные корпорации США General Motors и Ford объявили, о приостановке работы нескольких американских заводов из-за дефицита полупроводниковых микросхем. В Южной Корее автопром сократился на треть. На фоне нехватки чипов многие страны пытаются наладить собственное производство полупроводников.