Тема:

Google 4 дня назад

Игры для Android заработают в Windows

Google объявила о плане сделать игры из магазина Google Play, предназначенные исходно для Android-устройств, доступными на компьютерах с Windows.

В 2022 году Google выпустит для Windows приложение Google Play Games. С его помощью можно будет запускать Android-игры на настольных ПК, ноутбуках и планшетах с Windows. Об этом руководитель игрового направления Android в Google Грег Хартрелл заявил The Verge.

В Google изданию также пояснили, что приложение было созданог поисковиком самостоятельно, без помощи Microsoft или сторонних разработчиков систем виртуализации Android для Windows, например BlueStacks.

В Google Play Games для Windows будет реализована возможность синхронизации с другими платформами. Таким образом, начав игру на Android-смартфоне или планшете, можно будет продолжить ее на Windows-компьютере или "хромбуке"

Пока в компании отказываются назвать даже примерную дату выпуска приложения. Какую именно технологию виртуализации применяют, тоже неизвестно. Уточняется лишь, что речь идет о запуске игр прямо на компьютере, а не о стриминге их из облака. Google Play Games будет совместимо с Windows 10 и 11.

Microsoft уже давно тестирует решение для запуска Android-приложений на Windows — "подсистему Windows для Android". Она подразумевает установку приложений и игр из магазина Amazon и доступна лишь в новейшей, 11-й версии операционной системы.