Kickstarter перейдет на экологичный блокчейн


Вести.Экономика

Краудфандинговая платформа Kickstarter планирует перейти на экологичную блокчейн-платформу Celo в следующем году. Таким образом компания собирается стать децентрализованной.

Краудфандинговая платформа Kickstarter станет децентрализованной и перейдет на блокчейн в 2022 году. В качестве платформы компания выбрала Celo – блокчейн на базе Ethereum с открытым исходным кодом и нулевым углеродным следом.

Для разработки протокола с открытым исходным кодом будет создана новая компания Kickstarter PBC, а управление и связь с разработчиками будет осуществляться с помощью так называемой "независимой управленческой лаборатории". Как подчеркнули в Kickstarter при переходе на новую платформу взаимодействие с пользователи останется прежним.

В октябре крупнейшая онлайновая платформа для распространения видеоигр — Steam — запретила тайтлы, обеспечивающие обмен криптовалютами или невзаимозаменяемыми токенами NFT. По словам разработчика Age of Rust (в игру собираются добавить достижения в виде NFT), Steam объяснил его команде запретит блокчейн-возможностей стремлением избежать формирования "серого" рынка виртуальных товаров, имеющих реальную денежную стоимость.