YouTube объяснил причину блокировки канала Марии Шукшиной


Global Look Press

YouTube-канал Марии Шукшиной был заблокирован за контент, распространяющий ложные сведения о коронавирусе. В Google подтвердили, что доступ к аккаунту актрисы был ограничен за нарушение правил сервиса.

Доступ к YouTube-каналу актрисы и телеведущей Марии Шукшиной был заблокирован за нарушение правил сервиса. Причиной стало распространение контента, содержащего недостоверную информацию о коронавирусной инфекции, пояснили в компании.

"На YouTube запрещен контент, распространяющий медицинскую дезинформацию, противоречащую медицинской информации местных органов здравоохранения или Всемирной организации здравоохранения о COVID-19", — цитирует ТАСС заявление пресс-службы Google. "Канал нарушал эту политику", — добавили в российском представительстве компании.

Мария Шукшина пожаловалась на блокировку своего YouTube-канала в телеграме. Она написала, что "YouTube 'снес' мой канал". При попытке зайти на него отображается уведомление: "Этот аккаунт заблокирован за нарушение правил сообщества YouTube".

Шукшина известна как критик массовой вакцинации от коронавируса и использования QR-кодов. Она была одним из адресатов (наряду с актером Егором Бероевым, музыкантом Константином Кинчевым, вице-спикером Госдумы Петром Толстым и другими известными людьми) открытого письма врачей 11 крупнейших больниц, призывавших их посетить красные зоны, где лежат пациенты с коронавирусной инфекцией.

В конце ноября Instagram (запрещена в РФ) начал предупреждать подписчиков Шукшиной о "ложной информации", которая публикуется в ее аккаунте. Сервис разрешает подписаться на актрису, но показывает предупреждение: "Этот аккаунт неоднократно публиковал ложную информацию, которая проверялась независимыми экспертами по проверке фактов или нарушила нормы сообщества".