Тема:

Социальные медиа 1 день назад

Исследование: TikTok вошел в тройку самых популярных соцсетей в России


Global Look Press

TikTok занял третье место среди самых популярных соцсетей в России. На первом месте оказался Inastagram, на втором – "ВКонтакте". К такому выводу пришли эксперты компании "МегаФон", проанализировав мобильный интернет-трафик пользователей за уходящий год.

Сервис TikTok поднялся на третье место среди самых популярных соцсетей в России. Он обогнал "Одноклассников", не сумев тягаться лишь с Instagram (запрещена в РФ) и "ВКонтакте", которые заняли первое и второе место, соответственно. Такие выводы сделали аналитики компании "МегаФон", исследовав мобильный интернет-трафик пользователей соцсетей в 2021 году.

За год совокупный объем мобильного трафика в соцсетях удвоился, сообщили в компании. На долю Instagram приходится 35,5 процента потребляемого трафика, далее следуют "ВКонтакте" и TikTok, у которых 28 и 24 процента, соответственно.

Самый высокий показатель прироста продемонстрировал TikTok: в 2021 году мобильный интернет-трафик на платформе увеличился более чем в два раза. Специалисты "МегаФона" объяснили повышенный интерес к этому сервису общим трендом на рост популярности коротких видео. Показатели в Instagram подтверждают эти оценки. После того, как соцсеть запустила раздел коротких видео Reels, трафик вырос на 53 процента.

По подсчетам специалистов, в среднем один российский пользователь Instagram расходует 197 Мб интернет-трафика в сутки, для "ВКонтакте" этот показатель составляет 107 Мб, для TikTok – 225 Мб.

Самая активная аудитория у "ВКонтакте" – ежедневно соцсеть посещают 73 процента ее пользователей. Instagram расположился на втором месте со среднесуточной аудиторией в 60 процентами, у TikTok это 35 процентов.