Google снова получила крупный штраф за неудаление запрещенного контента

Google назначили очередной штраф за неудаление противоправного контента. В этот раз американскую компанию обязали выплатить 5 миллионов рублей.

Суд в Москве выписал американской компании Google очередной штраф за недостаточную фильтрацию результатов поиска — в этот раз на 5 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Таганского районного суда.

Поисковик признали виновным в совершении одного административного правонарушения (по части 2 статьи 13.41 КоАП — нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ). Как ожидается, сегодня, 7 декабря, суд рассмотрит еще три протокола в отношении Google.

Таким образом, общая сумма штрафов, наложенных на Google в России, достигла 44 миллионов рублей. В октябре представители Google заявляли, что выплатили все вступившие на тот момент в силу штрафы.

Ранее российские суды штрафовали по аналогичной статье и других IT-гигантов. По данным Роскомнадзора, у Meta (запрещена в РФ) (бывшей Facebook (запрещена в РФ)) накопился "долг" на сумму 44 миллиона рублей (11 штрафов), у Google — на 31,5 миллиона рублей (13 штрафов). TikTok выплатила все ранее выписанные штрафы (на 4,1 миллиона рублей).