"Ростех" создаст программу для предсказания массовых беспорядков


EPA

Структуры "Ростеха" создадут систему на базе машинного обучения, которая позволит предсказывать массовые беспорядки и динамику их развития. Разработать программу планируется уже к следующем году.

ООО "Национальный центр информатизации" (НЦИ), входящее в госкорпорацию "Ростех", разработает специальное программное обеспечение, которое позволит федеральным и региональным властям предсказывать митинги и массовые волнения, а также предотвращать их эскалацию. Прогнозирование будет основываться на технологиях машинного обучения.

Система создается в рамках проекта МЧС "Безопасный город", пишет "Коммерсант" со ссылкой на представителей министерства. Завершить разработку планируется уже к 2022 году.

Как ожидается, программа сможет предвосхищать события, анализируя посты в социальных сетях, публикации в СМИ и других источниках, а также данные, поступающие с "умных" камер. Если беспорядки уже начались, искусственный интеллект будет анализировать ситуацию, чтобы не допустить дальнейшего обострения конфликта — считать число участников митинга и силовиков, предсказывать движение толпы и так далее.

В МЧС подтвердили "Коммерсанту", что ими был разработан проект методики прогнозно-аналитической модели "Массовые беспорядки". Документ, в котором изложены принципы работы системы, "направлен на согласование в заинтересованные органы власти".

В нем содержатся определения таких понятий, как "митинг", "политический конфликт" и "антиполицейские проявления", а также даются примеры массовых беспорядков. В качестве таковых приводятся столкновение на Хованском кладбище в Москве в 2016 году, акция "Ставрополье — не Кавказ" в 2013-м и драка между футбольными фанатами на Манежной площади в Москве в 2010-м.

Накануне стало известно, что правительстве интересуются технологией, которая позволила бы проводить психологическую диагностику личности граждан по их профилям в социальных сетях. Для анализа профилей предполагается привлечь искусственный интеллект. Грант на исследование в этой области предоставил Аналитический центр при правительстве РФ.