Facebook выплатил России 26 миллионов рублей


Global Look Press

Компания Facebook (запрещена в РФ) выплатила штрафы, назначенные российским судом в связи с отказом удалить признанный противоправным контент.

26 миллионов рублей штрафов, назначенных по протоколам Рокомнадзора за неудаление признанного противоправным контента, выплатила компания Facebook (запрещена в РФ). Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на базу данных Федеральной службы судебных приставов. В связи с этим восемь дел, открытых приставами против американского IT-гиганта из-за невыплаты средств вовремя, были закрыты.

Открытыми остаются четыре дела о взыскании штрафов по решению Таганского суда Москвы на общую сумму 17 млн рублей. До сегодняшнего дня в базе фигурировали 12 исполнительных производств в отношении Facebook на сумму 43 млн рублей.

Накануне сумма штрафов, назначенных Facebook за нарушение российского законодательства об ограничении доступа граждан к информации, вновь выросла. Таганский суд Москвы признал законным назначение компании штрафов на 21 млн рублей из-за неудаления контента, признанного в РФ запрещенным.

Всего компания Марка Цукерберга должна выплатить в бюджет России взыскания на суму порядка 80 млн рублей, назначенных с начала 2021 года. Тот же показатель для всех иностранных интернет-компаний достиг, по оценке "Интерфакса", 200 млн рублей.