Сервис "Работа России" откроют иностранцам

В правительстве подготовили законопроект, который позволит иностранцам дистанционно находить работу в России и заключать договор с работодателем.

Возможности российской цифровой платформы в сфере занятости "Работа России" хотят сделать доступными для иностранцев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

В правительстве уже подготовлен соответствующий законопроект. После его принятия можно будет интегрировать функционал платформы в мобильное приложение, предназначенное для желающих работать в России иностранцев. Его разрабатывает Минцифры.

Еще находясь у себя на родине, потенциальные трудовые мигранты смогут найти подходящую вакансию, пройти собеседование с будущим работодателем и заключить электронный трудовой договор.

В ведомстве напомнили, что развитие организованных форм трудовой миграции является одним из главных направлений миграционной политики. Там уверены, что, задействовав сервис "Работа России", получится обеспечить прозрачность и легализацию сотрудников из-за рубежа.