"Яндекс" присоединился к разработке единого протокола для "умного" дома


Вести.Экономика

"Яндекс" присоединился к разработке единого международного протокола для устройств "умного" дома. Всего в проекте унифицирования умных розеток, выключателей и лампочек участвуют разработчики из более чем 300 компаний по всему миру.

Компания "Яндекс" присоединилась к разработке единого международного протокола для "умного" дома под названием Matter. Протокол будет действовать по всему миру, сообщили "Смотрим.Ру" в "Яндексе", что облегчит производство умных устройств и сделает систему умного дома более удобной для пользователей из разных стран.

В группу разработчиков вошли специалисты более трехсот компаний по всему миру, в частности такие гиганты как Apple, Google и Amazon. Именно они в 2019 году создали альянс для разработки единого стандарта для устройств умного дома. Площадку для них предоставила компания Connectivity Standards Alliance.

Задачей группы является разработка единого протокола для различных устройств умного дома с учетом специфики использования их в различных странах. По мнению создателей проекта, единый стандарт поможет развитию систем умного дома и сделает их более бюджетными и доступными для пользователей по всему миру.

В "Яндексе" подчеркнули, что российский рынок систем умного дома стремительно растет. Так, за последний год по данным компании число пользователей гаджетов умного дома от "Яндекса" выросло в четыре раза. По данным российских ритейлеров спрос на устройства "умного" дома, такие как розетки, умные лампы и системы видеонаблюдения, в сравнении с прошлым годом вырос в семь раз в штуках и больше чем в шесть раз в деньгах. За первые полгода это почти 2 млрд рублей, а к 2023-му, по прогнозам, этот сектор рынка вырастет до 6 млрд рублей.