Сальвадор построит "Биткоин-Сити": первый в мире "криптовалютный" город


Global Look Press

В Сальвадоре построят "Биткоин-Сити" — первый в мире "криптовалютный" город без налогов на прибыль и имущество. Энергией его будет обеспечивать геотермальная электростанция, которая расположится у подножия вулкана.

Власти Сальвадора объявили о планах построить первый в мире город, в котором криптовалюта станет основным средством платежа. "Биткоин-Сити" (Bitcoin City) расположится у залива Фонсека, неподалеку от вулкана Кончагуа, который будет обеспечивать энергией инфраструктуру для майнинга. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на президента страны Найиба Букеле.

По словам главы центральноамериканского государства, для финансирования проекта Сальвадор выпустит первые в мире государственные биткоин-облигации. Соглашение о размещении бумаг на сумму $1 миллиард было заключено с блокчейн-компанией Blockstream. По прогнозам этой фирмы, годовая процентная доходность составит 146% из-за прогнозируемого роста курса биткоина.

"Криптовалютные" облигации со сроком погашения 10 лет планируется выпустить в 2022 году. Половина привлеченных средств пойдет на возведение объектов инфраструктуры в "Биткоин-Сити" (в том числе на строительство у подножия вулкана геотермальной электростанции, которая будет обеспечивать город энергией, а также майнинговых ферм), другая — на покупку биткоинов.

Жители "Биткоин-Сити" будут освобождены от уплаты налогов на доходы, имущество и прирост капитала. Единственным станет налог на добавленную стоимость в размере 10%, который пойдет на развитие города, пояснил Букеле.

В сентябре этого года Сальвадор стал первой в мире страной, признавшей биткоин в качестве законного платежного средства. Наравне с долларом США, им можно расплачиваться в даже крупных сетях фастфуда, включая McDonald's, Starbucks PizzaHut.

На прошлой неделе, 10 ноября, биткоин установил исторический рекорд, подорожав до более чем $69 тыс. Однако затем, на фоне сообщений об ужесточении регулирования в Китае, где ранее в этом году был запрещен майнинг и торговля криптовалютами, главная цифровая монета начала дешеветь. По состоянию на день 21 ноября, биткоин торгуется на отметке $59,08 тыс., свидетельствуют данные биржи Coindesk.