ФСБ сертифицировала операционку "Аврора"

Российская операционная система "Аврора", предназначенная для мобильных устройств, получила сертификацию от Федеральной службы безопасности РФ.

Мобильная операционная система "Аврора", разрабатываемая компанией "Открытая мобильная платформа", получила два сертификата соответствия от ФСБ России. Они были выданы 9 ноября сроком на три года, сообщили в компании.

Указанные сертификаты №СФ/114-4143 и №СФ/114-4142 подтверждают, что операционка удовлетворяет требованиям к защите информации, не содержащей государственной тайны. В "Авроре" используется отечественное средство криптографической защиты информации "СледопытSSL".

Сертификация позволит использовать "Аврору" (также имеющую сертификаты ФСТЭК России) в любых информационных системах, включая ГИС и системы правительства, а также аппарата президента. Отмечается, что ОС поддерживает работу с электронной подписью и внешними токенами.

"Аврора" — отечественная разработка, созданная на основе развивавшейся выходцами из Nokia, а затем приобретенной российскими бизнесменами ОС Sailfish. В настоящее время "Аврора" принадлежит "Ростелекому". На ней вышли несколько моделей смартфонов и планшетов.

Несколько тысяч устройств на "Авроре" приобрела не так давно "Почта России", а в августе тестирование смартфонов с "Авророй" открыли всем желающим. Тем, кто успеет зарегистрироваться в программе бета-тестирования, на время выдадут поддерживающий "Аврору" смартфон INOI R7 (устройство не является новым — его обзор выходил у нас четыре года назад).