Apple начнет продавать всем желающим запчасти для ремонта iPhone

В Apple решили дать владельцам iPhone и Mac возможность самостоятельно чинить свои устройства. Программа стартует в будущем году.

Apple откроет возможность для самостоятельной починки iPhone и Mac всем желающим. Для этого уже в 2022 году будет запущена программа Self Service Repair — "Почини сам", объявили в компании.

Любой человек сможет свободно заказать детали для iPhone 12 или 13 (а позднее — и для Mac на чипах M1), необходимые инструменты, а также получить подробные инструкции по проведению ремонтных работ.

Пользователи, уверенные в своих навыках, смогут самостоятельно заменить таким образом дисплей, батарею или камеру, а позднее — и другие компоненты, которые реже нуждаются в ремонте. В самом начале 2022-го программа заработает в США, а позднее распространится и на другие страны.

В марте этого года Apple объявила о начале сотрудничества с независимыми сервис-центрами в России. Для получения доступа к оригинальным запчастям и обучающим материалам наравне с авторизованными сервис-центрами им нужно пройти сертификацию.