Компания Билла Гейтса построит экспериментальную АЭС в штате Вайоминг


EPA

Компания Terrapower, принадлежащая Биллу Гейтсу, собирается построить экспериментальную АЭС на основе разрабатываемого компанией проекта Natrium. Местом для строительства выбран небольшой город в штате Вайоминг.

Билл Гейтс планирует построить экспериментальную АЭС в небольшом американском городе Кеммерер, штат Вайоминг. Как рассказали в компании TerraPower, созданной мультимиллиардером, место выбрали, изучив множество различных факторов и согласовав строительство с лидерами и членами местного сообщества.

В городе с населением 2600 человек в настоящее время функционирует угольная электростанция "Нотон". В 2025 году планируется остановка работы двух оставшихся угольных блоков. В этом районе компания TerraPower и планирует построить демонстрационный завод в середине 2023 года. Введена в эксплуатацию АЭС будет в течение следующих семи лет, пишет РИА Новости.

АЭС будет работать на основе технологии Natrium с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Они могут использовать в качестве топлива большую часть отходов традиционных АЭС, решив проблему их утилизации.

Название проекта не случайно: охлаждение, в отличие от традиционных систем, осуществляется не с помощью воды, а с использованием жидкого натрия. В настоящее время в мире функционируют два подобных промышленных ректора БН-600 и БН-800. Оба они находятся в России.

Планируется, что реактор Natrium будет выдавать 345 мегаватт электроэнергии. Для сравнения: мощность БН-600 – 600 мегаватт, БН-800 – 880 мегаватт.