Система ЕГЭ полностью перейдет на отечественное ПО

Полный переход системы единого государственного экзамена на отечественное ПО должен произойти до конца 2024 года. В следующем году ЕГЭ будет проводиться с использованием отечественной технологии, работающей на Windows, но с перспективой перевода на отечественную ОС.

Система сдачи единого государственного экзамена должна полностью перейти на отечественные операционные системы. Переход планируется совершить до конца 2024 года.

В настоящее время для сдачи ЕГЭ используется отечественное ПО, но на операционной системе Windows. Полный переход на отечественные операционные системы планируется до конца 2024 года, но как подчеркнули в Рособнадзоре, пишет ТАСС, все зависит от сроков финансирования. Пока проект находится на стадии согласования с Минцифры РФ.

Переход на отечественные операционные системы будет осуществляться постепенно. Сначала планируется проведение масштабных апробационных мероприятий в школах России.

На днях руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев опроверг новости о возможном проведении дистанционного ЕГЭ. Кроме того, Рособрнадзор работает над единой программой для всех образовательных учреждений, отсутствие которой помешало на одном уровне проводить обучение детей по всей стране во время пандемии, подчеркнул Музаев.