Скриншоты нового WhatsApp для Windows и Mac выложили в сеть

Разработчики WhatsApp во всю трудятся над новыми приложениями мессенджера для Windows, macOS и iPad. Они, в отличие от доступных сейчас версий, смогут работать без привязки к смартфону.

Издание WABetaInfo, регулярно публикующее информацию о грядущих изменениях в WhatsApp, сообщило об утечке скриншотов новых версий клиентов мессенджера для настольных компьютерных платформ.

Автор Twitter-аккаунта @ALumia_Italia получил доступ к полностью обновленному WhatsApp для UWP (Universal Windows Platform). Такие приложения работают не только на ПК с Windows 10 или 11, но и на приставках Xbox One. Выглядит интерфейс приложения так:

У WhatsApp уже есть Windows-приложение, однако оно может работать только в связке со смартфоном, по сути просто транслируя данные из мобильной версии мессенджера. Новинка является независимым клиентом, поддерживающим новую архитектуру WhatsApp. Ее анонсировали ранее в этом году.

Кроме того, WABetaInfo подтвердило, что разработчики WhatsApp создают универсальное приложение для iPad и macOS, основанное на платформе Catalyst. Она позволяет без проблем запускать в десктопной операционной системе программу, написанную для iOS. Таким образом тратить ресурсы на создание отдельного приложения для Mac команде WhatsApp не потребуется.