Получить визу Барбадоса можно будет в метавселенной

Барбадос планирует открыть свое цифровое посольство в метавселенной в январе следующего года. Известно, что сначала его откроют на платформе Decentraland, это децентрализованная платформа виртуальной реальности.

Барбадос станет первой страной, которая откроет посольство в метавселенной. Как сообщает правительство островного государства, цифровую версию посольства запустят в январе следующего года. Известно, что сначала его откроют на платформе Decentraland, это децентрализованная платформа виртуальной реальности. И хотя для большинства она малознакома, это довольно популярный виртуальный мир. Его пользователи могут создавать цифровые объекты и продавать их. А также торговать, скажем, землей.

Он привлек интерес и вполне традиционных инвесторов. Например, аукционный дом Sotheby's создал виртуальную копию своей штаб-квартиры и демонстрирует там цифровое искусство, так называемые NFT.

Собственно, предполагается, что бизнесмены помогут Барбадосу приобретать виртуальную недвижимость и землю на платформе, которую разместят в виде NFT. Также пользователи смогут оформлять и получать электронные "визы" и перемещаться между мирами с помощью "телепортов".

Но одним Decentraland планы Барбадоса не ограничиваются. Страна ведет переговоры и с другими метавселенными. Со слов дипломатов, для Барбадоса виртуальное посольство – это среди прочего возможность недорого заявить о себе и привлечь капиталы. Тех же туристов, вполне реальных.

Габриель Абед, посол Барбадоса в ОАЭ: "Как и многие другие островные государства, Барбадос – сравнительно небольшая развивающаяся страна. У нас меньше 20 посольств по всему миру. И когда мы задумываемся о глобальной дипломатии, а это больше 190 стран – мы понимаем, что такие технологии позволяют заметно снизить стоимость дипломатических миссий. Так что мы сможем устанавливать больше контактов и предлагать больше сервисов разным людям по всему миру. Но что еще важно – у нас много талантливых людей: художников, танцоров, музыкантов. И для нас это способ запечатлеть такой новый тип контента и проводить так называемую культурную дипломатию в связке с технологической дипломатией."

Очевидно, в этом заявлении есть и большая доля хайпа. В последнее время о метавселенных говорят все активнее, особенно после того, как глава Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг заявил, что его компания вообще теперь называется Meta (запрещена в РФ) и сосредоточится на построении единого мира, где виртуальная, дополненная и любая цифровая реальность перемешиваются. Собственно, это и станет метавселенной. Похожие планы (и даже уже запущенные проекты) есть и у Microsoft, и у Nvidia, и у многих игровых платформ.

И надо сказать, что планы Барбадоса – это не первое виртуальное посольство. В свое время с десяток стран, включая Швецию, Мальту, Мальдивы, Колумбию, Сербию, открыли представительства на платформе Second Life. Причем первое из них появилось аж в 2007-м году, тогда Second Life как раз вышел на пик популярности. Там было больше миллиона пользователей, которые создавали свои аватары и взаимодействовали в этом виртуальном мире. Правда, с тех пор людей на платформе не прибавилось, да и страны посольские проекты забросили.

Впрочем, Барбадос уверяет, что параллельно с созданием собственно цифровой версии посольства страна будет вкладываться в упрощение разных бюрократических процедур. То есть, по сути, новые технологии позволят и гражданам, и иностранцам одновременно и развлечься, и получить какие-то услуги. Скажем, оформить вполне реальную туристическую визу. А сам запуск такого посольства еще и дешевая реклама, крайне актуальная для небольшого карибского государства, у которого треть экономики приходится на сферу туризма.