Магазины Mediamarkt в Европе атаковали хакеры-вымогатели

Немецкая сеть магазинов электроники Mediamarkt стала объектом кибератаки. Для разблокировки доступа к системам хакеры требуют 50 миллионов долларов.

Немецкая сеть магазинов электроники Mediamarkt стала объектом кибератаки. Ее магазины остаются открытыми, однако некоторые компьютерные системы оказались недоступными. В результате покупатели не могут произвести возврат товаров и забрать уже оплаченные заказы.

Атаке подверглись все европейские подразделения Mediamarkt, передает ТАСС. Для разблокировки доступа к системам хакеры требуют 50 миллионов долларов.

По сообщению на сайте немецкого подразделения MediaMarkt, компания столкнулась с техническими ограничениями и прилагает все усилия, чтобы выявить пострадавшие системы и как можно быстрее исправить ситуацию.

В интернет-магазине MediaMarkt в Германии в настоящее недоступен заказ онлайн с получением товара в магазине, однако доступен заказ онлайн с доставкой. Возможны, впрочем, задержки с доставкой.

По данным RTL, за атакой на торговую сеть стоит преступная группировка Hive, активно проявляющая себя с июня нынешнего года. Ранее хакеры Hive уже совершали похожие атаки на компании и организации, требуя выкуп в криптовалюте.