Беспилотные лодки в Амстердаме стали использовать как такси


Global Look Press

В Амстердаме запустили беспилотные лодки Roboat для перевозки пассажиров и доставки товаров. Помимо это планируется задействовать новый вид транспорта в уборке мусора.

В Нидерландах заработало беспилотное водное такси. Самоуправляемые лодки Roboat, разработанные в Массачусетском технологическом институте, будут плавать по каналам Амстердама и перевозить пассажиров.

Грузоподъемность лодки рассчитана на пять пассажиров. Помимо функции перевозки людей, беспилотный водный транспорт планируется задействовать в сборе мусора и доставке товаров, пишет TechCrunch.

Зарядка лодки Roboat осуществляется без проводов, а полного заряда аккумуляторов хватает на 24 часа. Навигация осуществляется с помощью GPS. Для беспилотного передвижения транспорт оборудован лидаром и шестью панорамными камерами. Скорость лодки составляет до 6 км в час.

Беспилотные лодки уже были протестированы этим летом на каналах города. Как считает директор Амстердамского института передовых городских решений Стефан ван Дейк, запуск беспилотных лодок по каналам Амстердама позволит решить проблему безопасности навигации, которая особенно остро стоит в портовых городах с большим количеством судов.