"Алиса" научилась показывать QR-код с "Госуслуг"

Голосовой помощник Яндекса, "Алиса", поможет быстро показать на смартфоне QR-код, полученный после вакцинации от COVID-19. Предварительно произведя настройку, достаточно будет отдать команду: "Алиса, покажи QR-код".

В приложении "Яндекса" появился QR-код, полученный после вакцинации от COVID-19. Показать его для прохода, например, в музей или театр можно просто отдав голосовую команду "Алисе".

При первом запросе QR-кода голосовой помощник Яндекса предложит пользователю авторизоваться на портале "Госуслуги", после чего код будет доступен по запросу: "Алиса, покажи QR-код". Таким образом пользователю не придется самому искать код на сайте. Персональные данные при этом сохраняться не будут, сообщили в пресс-службе Яндекса — только ссылка на сайт госуслуг. Помимо голосовой команды, найти QR-код можно будет и просто зайдя в свой профиль.

В начале октября "Яндекс" представил новую колонку с голосовым ассистентом "Алиса", обновленную "Станцию Мини", и телеприставку "Модуль". Колонка, обновленная "Станция Мини", получила дисплей, который может показывать время, уровень громкости, погоду или таймер. Но главное изменение, как обещают в "Яндексе", это улучшенный звук.