Хакеры, взломавшие SolarWinds, украли секретные данные американской контрразведки


Unsplash

Хакеры, которые проникли в системы федеральных ведомств США, используя уязвимости в программном обеспечении компаний SolarWinds и Microsoft, украли данные о расследованиях американской контрразведки и санкционной политике в отношении России.

Хакеры, которые использовали программное обеспечение компаний SolarWinds и Microsoft, чтобы проникнуть в системы федеральных ведомств США, похитили сведения о расследованиях американской контрразведки и санкционной политике в отношении РФ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Ответственность за масштабные взломы правительственных систем власти США возложили на российские спецслужбы. Те свою причастность к кибератакам отрицают.

Американское агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA) в январе опубликовало совместное заявление ФБР и других структур, которые пришли к выводу, что за кибератакой на клиентов SolarWinds, вероятно, стоит Россия.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова неоднократно заявляла, что подобные обвинения в адрес России бездоказательны. Об этом говорил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, напоминает РИА Новости.