Предустановка российского ПО оказалась неэффективной

Новый закон, обязывающий производителей смартфонов предустанавливать на все продаваемые устройства отечественные приложения, пока не дал ожидаемого эффекта. По крайней мере, на это указывают результаты исследования, проведенного аналитическим агентством Telecom Daily.

Предустановка российских приложений на смартфоны в той форме, в которой ее сделали обязательной закон и постановление правительства, пока не привела к росту аудитории этих программ. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на исследование, проведенное аналитиками Telecom Daily.

Работа основывается на данных опроса 1800 покупателей смартфонов Apple и Samsung, а также информации об изменении числа скачиваний приложений от аналитического сервиса AppAnnie.

Напомним, Apple выполняет требования закона, показывая при настройке нового или сброшенного к заводским настройкам iPhone окно выбора приложений с российскими продуктами. Samsung предустанавливает эти приложения без возможности удаления и группирует в папку "Закон".

Как выяснилось, значительная доля российских покупателей попросту не заметили нововведений. Окно выбора на iOS ускользнуло от внимания 45% опрошенных пользователей айфонов, а о существовании папки "Закон" на гаджетах Samsung не знают 64% их владельцев. Только 16% покупателей iPhone сказали, что готовы устанавливать приложения в момент настройки телефона.

В целом прибавка к аудитории российских приложений в связи с введением закона составила на iOS, по оценке Telecom Daily, около 1%. Оценить эффект от предустановки программ на Android-смартфоны аналитики затруднились.

По мнению эксперта по открытым данным и государственным электронным сервисам Ивана Бегтина, предустановка отечественного ПО на смартфоны провалилась из-за недостатка понимания потребительского поведения. Как пишет Бегтин в своем Telegram-канале, настоящий свободный выбор у пользователей появился бы в случае запрета на предустановку любого программного обеспечения. Однако российское законодательство осуществило лишь "замену безальтернативного международного на безальтернативное отечественное". Это, считает эксперт, удобнее регуляторам и правоохранителям, "но никакого отношения к качеству жизни граждан и к потребителям не имеет".

Требование к производителям электронных устройств предустанавливать на них приложения, разработанные в России и других странах Евразийского экономического союза, появилось благодаря поправкам в "Закон о защите прав потребителей", внесенных в 2019-м году. Позднее правительство РФ через подзаконные акты определило категории программ, подлежащих установке, и их конкретный список.

В нем перечислена продукция Mail.Ru Group, "Яндекса", "Лаборатории Касперского", "Новых облачных технологий", сервис "Госуслуги" и платежная система "Мир". С 1 июля за нарушение требования о предустановке программ из списка может быть наложен штраф до 200 000 рублей.