Путин поручил создать онлайн-платформу психологической помощи


Unsplash

В Кремле поручили проработать концепцию системы оказания психологической помощи несовершеннолетним и их родителям через интернет.

Владимир Путин поставил задачу кабинету министров разработать концепцию онлайн-платформы для оказания несовершеннолетним, а также их родителям или другим законным представителям психологической помощи. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля.

Помимо разработки концепции создания такого онлайн-инструмента от правительства потребуется сформулировать предложения о финансировании соответствующих расходов. Изыскать средства предстоит в рамках национального проекта "Образование".

Также правительству поручено актуализировать Концепцию развития психологической службы в российской системе образования на период до 2025 года и плана мероприятий по реализации этой концепции. Срок выполнения поручений — до 15 декабря 2021 года.

Решение создать онлайн-систему психологической помощи выглядит как реакция на несколько вооруженных нападений на российские школы и вузы, совершенных в последние годы нынешними или бывшими учащимися и повлекших человеческие жертвы.