Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Павел Дуров объяснил блокировку канала антипрививочников

Глава мессенджера Telegram Павел Дуров назвал причину блокировки итальянского Telegram-канала Basta Dittatura ("Хватит диктатуры"). По словам Дурова канал нарушил правила мессенджера – неоднократно игнорировал требования удалить угрозы в адрес принимающих участие в вакцинации врачей, а также должностных лиц системы здравоохранения Италии.

Глава мессенджера Telegram Павел Дуров объяснил в чате с пользователями причину блокировки итальянского Telegram-канала Basta Dittatura ("Хватит диктатуры") с несколькими десятками тысяч подписчиков, интересовавшихся альтернативной информацией о вакцинации от коронавируса.

По словам Дурова, причиной блокировки стало нарушение правил мессенджера, выразившееся в неоднократном игнорировании требований удалить угрозы в адрес принимающих участие в вакцинации врачей, а также должностных лиц системы здравоохранения Италии.

"Этот канал и чат группы содержал призывы к насилию против медиков, делающих прививки. В нем публиковались личные данные медиков. Призывы к насилию нарушают условия пользования "Телеграм", – приводит слова Дурова ТАСС.

Глава Telegram отметил, что любая другая соцсеть после предупреждений от прокуратуры Турина закрыла бы подобный канал немедленно. По его словам, мессенджер "позволяет пользователям выражать свои сомнения в отношении вакцинации", но нетерпим к призывам к насилию.

В Basta Dittatura ранее публиковались фейки о коронавирусе и вакцинах, угрозы в адрес министра иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, а также телефонные номера резиденции премьер-министра страны и региональных администраций.