Google защитит пользователей, ограничив права приложений

Google автоматически сбросит все разрешения, которые пользователи давали мобильным приложениям, если ими долго не пользовались. Касается это не только новейшей версии ОС Android, но и предыдущих версий вплоть до Android 6, вышедшей 6 лет назад.

Защита пользовательских данных от особо любопытных мобильных приложений – в ретроспективе. Google объявила, что сама автоматически сбросит все разрешения, которые пользователи раздали программам, если этой программой долго не пользовались. И касается это не только новейшей версии ОС Android, но и предыдущих версий вплоть до Android 6, вышедшей 6 лет назад.

Идея в том, что большинство пользователей только в последнее время стали внимательно относиться к тому, какие разрешения они дают приложениям, например, насколько нужно программе получать данные с микрофона, камеры, информацию о звонках, сообщениях или о здоровье владельца. Да и алгоритмы запроса и предоставления таких разрешений существенно поменялись именно в последних версиях мобильных платформ. Та же Google со своим Android, последовала недавнему примеру Apple и позволила людям запрещать рекламную слежку со стороны приложений. А также пообещала добавить в Play Маркет подробную информацию о том, какие данные собирают все программы.

Но это дела последних месяцев, а у многих за годы работы накопились приложения, которые когда-то получили доступ к информации, теперь считающийся избыточным, и продолжают собирать самые разные данные, хотя человек ими просто не пользуется. Google обещает, что весной следующего года для таких программ будут отозваны все разрешения. Исключение сделают только для смартфонов, оформленных на корпоративные учетные записи.

Ну и еще немного новостей о Google – аппаратных. Компания, как сообщается, разрабатывает свой второй складной смартфон с гибким экраном в рамках фирменной линейки Pixel. При этом и первый гибкий смартфон еще не вышел. Немного деталей и о первом устройстве, и о втором нашло издание 9to5Google, проанализировав код свежей бета-версии Android. Новое устройство носит кодовое название "Джамбо Джек" – как популярный в США бургер. А предыдущее именуется Passport.

Таким образом можно предположить, что Passport будет похож на Samsung Galaxy Z Fold – то есть складываться как книжка (или паспорт), а "Джамбо Джек" – на Galaxy Z Flip или Motorola razr. В общем на классический телефон-раскладушку.

Больше особых деталей нет. Нет даже 100% уверенности что эти устройства вообще будут выпущены. С другой стороны, о том, что складные смартфоно-планшеты очевидный драйвер рынка говорят уже уверенно, предзаказы на новое поколение устройств Samsung тому доказательством. И поддержка гибкого экрана на уровне ОС Android дорабатывается уже 2,5 года. Собственно, столько же и слухам про фирменный складной Google-Pixel.