Объявлена дата релиза Microsoft Office 2021

Релиз комплекта приложений Office 2021 с "вечной" лицензией для потребителей назначен на 5 октября. Как ожидается, новые версии Word, Excel и PowerPoint выйдут одновременно с Windows 11.

Компания Microsoft назвала дату выхода комплекта офисных приложений Office 2021. Как было объявлено, новая версия пакета для Windows и macOS станет доступна 5 октября — в тот же день, что и операционная система Windows 11.

Речь идет о "коробочном" варианте Office 2021 для потребителей, пишет The Verge. Он подойдет пользователям, которые хотят получить бессрочную лицензию на обновленные версии Word, Excel, PowerPoint и OneNote, а не оформлять подписку на Microsoft 365 с регулярными платежами.

Версия Office 2021 для корпоративных пользователей (LTSC) с долгосрочной поддержкой предлагается начиная с этой недели. В ней появились темная тема оформления, спецрежим Line Focus с построчным чтением документов и улучшения для людей с ограниченными возможностями. В частности, в Excel была реализована поддержка динамических массивов, а также функция XLOOKUP для сопоставления данных между таблицами. Ожидается, что потребительская версия нового "офиса" будет обладать сопоставимыми возможностями.

При этом ни корпоративная, ни потребительская версия Office 2021 с "вечной" лицензией не будут получать новые функции в будущем. Кроме того, в отличие от онлайн-версии, в них не будут доступны возможности, связанные с искусственным интеллектом и облачными технологиями.

Стоимость Office 2021 для потребителей будет объявлена дополнительно.