Тема:

Google 5 дней назад

XDA Developers: финальный релиз Android 12 назначен на 4 октября

Утечка раскрыла вероятную дату выхода новой версии Android. В этот день Android 12 можно будет установить на смартфоны Google Pixel, а другие производители смартфонов получат образ операционки для разработки своих прошивок на ее основе.

Стабильная версия новой операционной системы Google — Android 12 — выйдет в начале октября. Дата стала известна из внутреннего документа Google, оказавшегося в распоряжении издания XDA Developers.

Документ предназначен для партнеров Google, выпускающих смартфоны на Android, и содержит даты, до которых могут выходить устройства на 10-й, 11-й и 12-й версиях ОС, а также сроки истечения поддержки на них сервисов Google и доступности для них обновлений безопасности.

В таблице указано, что AOSP-версия Android 12 (то есть сборка, на основе которой производители разрабатывают собственные прошивки) станет доступна 4 октября 2021-го года. Новые смартфоны на этой ОС можно будет выпускать до 31 января 2023-го. А поддержка мобильных сервисов Google на них, в случае отсутствия обновлений до следующей версии Android, закончится 31 декабря 2023-го.

В предыдущие годы релиз стабильной номерной AOSP-версии Android неизменно совпадал с выпуском общедоступного обновления для фирменных гугловских смартфонов Pixel. Например, Android 11 в версии AOSP и обновление для "гуглофонов" появились в один день, 8 сентября 2020-го.

Впрочем, отмечает XDA Developers, пока официальных заявлений о дате выпуска новой версии мобильной платформы Google не делала. По информации издания, разработчики уже готовят релиз с поправками и доработками, который станет первой за долгие годы "дробной" версией Android (12.1).