Тема:

Гаджеты 3 дня назад

LG показала "твердое, как стекло" покрытие для складных смартфонов

LG представила инновационное покрытие для складных смартфонов, которое по уровню прочности не уступает стеклу.

LG Chem — одна из крупнейших химических компаний в Южной Корее — анонсировала новый тип покрытия, который должен повысить надежность смартфонов со складывающимися экранами. Как утверждает производитель, по уровню прочности дисплейная панель Real Folding Window не уступает стеклу.

В чем суть технологии, LG Chem умалчивает. В пресс-релизе компания ограничивается словами о том, что "новый материал" используется для покрытия обеих сторон листа прозрачной пластиковой пленки (ПЭТ), который затем может накладываться на гибкую OLED-панель. Толщина материала составляет всего несколько десятков микрометров.

Складные смартфоны, оснащенные покрытием Real Folding Window, прослужат дольше, чем современные устройства, при этом складка в месте сгиба будет едва заметна, обещают в LG Chem. Такая панель сможет выдержать более 200 тысяч сгибаний без ухудшения своих свойств. Помимо более высокой прочности, инновационный материал дешевле аналогов в производстве.

Также Real Folding Window может применяться для защиты экранов планшетов и ноутбуков. Поставки "твердого, как стекло" покрытия запланированы на 2023 год.

В новейших гибких смартфонах Samsung — Galaxy Z Fold3 и Galaxy Z Flip3, представленных в августе, — применяется ультратонкое стекло (его изготавливает немецкая компания Schott) с растягивающимся ПЭТ-слоем. Как выяснилось, новые модели стали намного крепче своих предшественников — складывающийся пополам экран не ломается и не скрипит даже если его засыпать песком.