В Москве пройдет чемпионат беспилотных летательных аппаратов

В День города в Москве пройдут соревнования беспилотников. Посмотреть их сможет любой желающий, предварительно зарегистрировавшись на сайте мероприятия.

В День города в Москве пройдет чемпионат беспилотных летательных аппаратов. Посмотреть соревнование можно будет в 55-м павильоне на ВДНХ, регистрация гостей проводится на сайте мероприятия.

В чемпионате примут участие 16 команд, состоящих из студентов и учеников детских технопарков. Участники должны будут собрать дрон, перевезти с помощью него груз, а также настроить программное обеспечение для группы беспилотников и выстроить в полете с их помощью геометрические фигуры. Как сообщили на сайте мэрии Москвы, победители смогут принять участие во всероссийских соревнованиях, которые состоятся в апреле 2022 года.

Для беспилотной авиации необходимы квалифицированные кадры, и начинать осваивать ее можно прямо в школе. С этой целью в технопарках города запущена программа "Беспилотные летательные аппараты", отметила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

В июле этого года СМИ сообщали о победе в гонке дронов беспилотника с ИИ. Это был первый в истории случай, когда квадрокоптер, находящийся под управлением искусственного интеллекта, одолел людей-пилотов. Правда, испытания проходили на специально подготовленной экспериментальной гоночной трассе.