Минцифры: продажа "Пушкинской карты" является мошенничеством

"Пушкинские карты" являются именными и продажа их просто невозможна. Воспользоваться картой можно только при наличии документа, удостоверяющего личность, заявили в Минцифры РФ.

Продажа "Пушкинской карты" третьим лицам невозможна, так как ее действие распространяется только на человека, который ее оформил. Для того, чтобы воспользоваться билетом, приобретенным по карте, необходимо предъявить документ, подтверждающий личность.

Бесплатным проходом на различные культурные мероприятия по "Пушкинской карте" могут воспользоваться только оформившие ее люди. Карта не подлежит продаже и все объявления об этом являются мошенничеством, цитирует ТАСС замглавы Минцифры РФ Олега Качанова.

В последнее время в соцсетях стала появляться информация о продаже "Пушкинских карт", получить которые может бесплатно любой гражданин РФ в возрасте от 14 до 22 лет. Оформить карту можно на сайте Госуслуг и получить три тысячи рублей на покупку билетов в музеи и театры. В следующем году сумма составит пять тысяч рублей.

Программа стартовала 1 сентября и оказалась настолько популярной, что за первые три дня карту оформили более миллиона человек.