Создатель "Глаза Бога" запустил сервис для проверки будущих сотрудников

Создатель запрещенного сервиса "Глаз Бога" запускает новый. В отличии от предыдущего новый онлайн-сервис "Мобиус" будет ориентирован не на физических лиц, а на бизнес.

Основатель и администратор популярного онлайн-сервиса "Глаз Бога" по поиску персональных данных с помощью Telegram-бота, Евгений Антипов, решил запустить аналогичный сервис для бизнеса. Запуск проекта ""Мобиус" запланирован на сентябрь текущего года.

Сервису, предназначенному в первую очередь для проверки потенциальных сотрудников службой безопасности и отделами кадров, придется конкурировать с десятками различных компаний, уже работающих на рынке, пишут "Ведомости". Основным конкурентом для "Мобиуса", по словам Антипова, выступит программа "Спарк-Интерфакс" – одна из первых российских справочно-информационных систем.

С помощью сервиса Евгения Антипова можно будет проверить не состоит ли будущий сотрудник в подозрительных сообществах, нарушал ли он закон и не ведет ли экстремистскую деятельность. Помимо этого, через сервис можно будет проверить и оценить риски по работе с контрагентами, посмотреть их финансовую отчетность, участие в госзакупках и другое.

Антипов планирует, что "Мобиус" выйдет на окупаемость примерно через год. Сейчас вложения в сервис составляют около 5 млн рублей, причем в основном это расходы на контракты с поставщиками информации.

В июле этого года российский суд запретил деятельность сервиса "Глаз Бога". Работа онлайн-сервиса, как постановил суд, противоречит законам Российской Федерации, включая статью 23 Конституции. В ней сказано, что гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.