Тема:

Гаджеты 2 дня назад

WhatsApp в ноябре отключит смартфоны, выпущенные в 2012-м

WhatsApp с 1 ноября прекратит поддержку смартфонов, работающих на Android 4.0.4. Поскольку эти аппараты, как правило, были выпущены в 2012-м и 2013-м, на руках у пользователей их осталось совсем немного.

Давно устаревшие модели смартфонов, до сих пор работающие на выпущенной впервые в 2011-м году операционной системе Android 4.0.4, с ноября этого года не смогут использовать WhatsApp. Об этом сказано на сайте мессенджера.

Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich впервые появилась на смартфоне Galaxy Nexus, выпущенном Google совместно с Samsung осенью 2011-го года. В 2012-м на этой ОС вышли ряд устройств других производителей. Кроме того, некоторые обновили на нее гаджеты с более ранними вариантами "зеленого робота".

В WhatsApp заявили, что с ноября 2021-го самой старой из поддерживаемых мессенджером версий мобильной платформы Google станет Android 4.1 Jelly Bean. При этом Google официально прекратила ее поддержку в январе 2021-го.

iOS-версия WhatsApp по-прежнему работает на всех смартфонах Apple c iOS 10 и более новыми — поддержку iOS 9 отключили в марте текущего года. Это значит, что мессенджер можно использовать на iPhone 5 и более поздних моделях, но нельзя на iPhone 4s, iPhone 4 и более ранних.

В Google в августе сообщили, что начиная с 27 сентября выполнить вход в аккаунт Google на устаревших смартфонах будет нельзя. Устаревшими считаются аппараты с Android 2.3.7 (Gingerbread), которая была выпущена около десяти лет назад, и более старыми версиями ОС.