Портал Госуслуг поможет быстрее заполнять заявления

Правительство России утвердило изменения в работе портала "Госуслуги". Они позволят системе автоматически подтягивать данные для заполнения гражданами заявлений из баз различных ведомств.

Заполнять заявления на "Госуслугах" станет удобнее и быстрее. В пресс-службе правительства сообщили, что этот процесс решено максимально автоматизировать — сответствующие изменения в работе портала утвердил кабинет министров России.

После доработки системы, когда пользователь начнет заполнять заявление, портал запросит нужные данные в соответствующих органах государственной власти или организациях. После этого они автоматически появятся в нужных полях заявления. При этом портал госуслуг не будет хранить запрошенные данные кроме как в самом заявлении до момента его отправки.

Например, когда пользователь оформляет регистрацию по месту жительства, "Госуслуги" запросят в Росреестре данные, подтверждающие возможность прописки заявители и его близких в указанном жилье. А при подаче заявления на субсидию или другую социальную выплату портал не только самостоятельно проверит наличие у заявителя нужного свидетельства из ЗАГСа, но и введет полученные данные в документ.