Чаты WhatsApp теперь можно перенести с iPhone на Samsung Galaxy


9to5mac.com

Пользователям WhatsApp больше не придется расставаться с архивом переписки при смене iPhone на смартфон Samsung. Для "переезда" потребуется кабель и свежие версии мессенджера.

WhatsApp сделал доступной пользователям по всему миру новую функцию, анонсированную в середине августа — перенос архива чатов с iPhone на Android-устройства. Пока, впрочем, поддерживаются только актуальные телефоны линейки Samsung Galaxy.

Как пишет 9to5mac, осуществить "переезд" через беспроводное соединение невозможно. Для переноса обязательно потребуется кабель Lightning — USB-C. Кроме того, перенести чаты можно только на новый смартфон "из коробки", либо сброшенный к заводским настройкам.

Также потребуется установить на него приложение Samsung SmartSwitch версии 3.7.22.1 или выше и WhatsApp для Android версии 2.21.16.20 или выше. На iPhone требуется версия мессенджера не ниже 2.21.160.17. Кроме того, на обоих смартфонах в WhatsApp должен использоваться один и тот же номер телефона.

Отсутствие такой функции в прошлом затрудняло миграцию с "яблочной" платформы iOS на Android. Показательно, что анонсировали функцию в середине августа в ходе презентации новых смартфонов Samsung — корейская компания рассчитывает, что она ускорит переход пользователей с iPhone на ее смартфоны.

В WhatsApp подчеркивают, что реализовать перенос данных было непросто. В первую очередь потому, что данные в мессенджере защищены сквозным шифрованием и хранятся на устройстве. Так что для внедрения новой возможности пришлось привлекать разработчиков мобильных операционных систем и производителей смартфонов. Представители мессенджера обещают, что в будущем аналогичный перенос станет доступен и на Android-смартфоны других производителей. А вот для миграции данных в обратную сторону — с Android на iOS — потребуется разработать альтернативное решение с применением зашифрованных "облачных" архивов.

Перед этим в августе WhatsApp запустил еще одну долгожданную для некоторых функцию — "одноразовые" фото и видео. Они удаляются у обоих собеседников сразу после просмотра, что позволяет обмениваться конфиденциальной информацией. Впрочем, получателю никто не мешает при желании сфотографировать экран телефона другим устройством или сделать скриншот.