Тема:

Космический тур 2 года назад

SpaceX Илона Маска запустит частных астронавтов на орбиту 15 сентября


Inspiration4

SpaceX, ранее осуществившая запуск корабля с командой на орбиту для НАСА, теперь определилась с датой старта первой полностью частной экспедиции на орбиту. В полете, который продлится трое суток, примут участие четыре человека.

Аэрокосмическая компания SpaceX, основанная Илоном Маском, объявила финальную дату запуска миссии #Inspiration4 — первой полностью частной космической экспедиции с людьми на борту. Сообщение появилось в официальном твиттере компании в пятницу вечером.

Запуск пассажирского корабля Crew Dragon с командой из четверых астронавтов с пусковой площадки 39A Космического центра им. Кеннеди во Флориде состоится 15 сентября. Выведет его на орбиту возвращаемая ракета Falcon 9. Экспедиция проведет на орбите трое суток.

Полет оплатил миллиардер Джаред Айзекман, основатель компании Shift4 Payments — инициатива стала частью проекта по сбору средств для Детской исследовательской больницы Св. Иуды, ведущего бесплатного детского научно-медицинского центра США.

Также в команду вошла сотрудница больницы, пережившая в детстве рак костей 29-летняя Хейли Арсено. Еще двое участников полета — предпринимательница и ученый Сиан Проктор и инженер Кристофер Семборски — выиграли свои "билеты" в космос на проводившемся организаторами полета международном конкурсе.

Для полета Crew Dragon оснастили большим стеклянным куполом в носовой части, который позволит пассажирам корабля наблюдать за Землей и космосом. Более скромные по размеру иллюминаторы сделаны в боковых стенках.

Как пишет Space.com, и ракета-носитель и корабль уже побывали в космосе, а перед очередным стартом прошли проверку всех систем. В случае, если условия для старта 15 сентября признают неподходящими, он состоится днем позже. Более точное время запуска — 5-часовое окно — определят за три дня.