Роскомнадзор блокирует еще шесть VPN-сервисов

Роскомнадзор принял решение о блокировке в РФ еще шести сервисов VPN, так как обход блокировок создает условия для незаконной деятельности, говорится на сайте ведомства.

Роскомнадзор принял решение о блокировке в РФ еще шести сервисов VPN, так как обход блокировок создает условия для незаконной деятельности, говорится на сайте ведомства. Ранее была ограничена работа двух других VPN-сервисов – VyprVPN и Opera VPN. На этот раз под запрет попали Hola VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, NordVPN, Speedify VPN и IPVanish VPN. Решение о блокировке было принято в соответствии с правилами централизованного управления сетью связи общего пользования, утвержденными постановлением правительства РФ №127 от 12 февраля 2020 года.

В Роскомнадзоре отметили, что использование сервисов обхода блокировок приводит к сохранению доступа к запрещенной информации и ресурсам, создает условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и т.д. На сайте ведомства уточняется, что заранее были направлены соответствующие запросы, в которых просили указать, используются ли эти сервисы для обеспечения работы технологических процессов предприятий и организаций.

Для исключения нарушения работы программного обеспечения и приложений, не нарушающих российское законодательство и использующих VPN-сервисы в технологических целях, были сформированы "белые списки" для предотвращения их блокировки. Роскомнадзором получены сообщения от 64 отраслевых организаций, 27 из которых используют упомянутые VPN-соединения для обеспечения 33 технологических процессов. Представлены более 100 IP-адресов с целью исключения их из политик ограничения доступа.

Применение технических средств против сервисов обхода блокировок является эффективным и оправданным механизмом. Включенные в "белые списки" технологические процессы российских компаний продолжили бесперебойную работу при полной блокировке VPN-cервисов, нарушающих законодательство РФ, – пояснили в Роскомнадзоре.