Приложение Samsung превращает "умные" часы Galaxy Watch 4 в рацию

Компания Samsung выпустила новое приложение WalkieTalkie для Galaxy Watch 4 и Galaxy Watch 4 Classic, которое позволяет использовать эти "умные" часы в качестве рации для переговоров.

Компания Samsung как-то незаметно выпустила приложение Walkie Talkie, которое позволяет пользователям Galaxy Watch 4 и Galaxy Watch 4 Classic общаться, как если бы они использовали портативные рации уоки-токи. Для поиска ближайших друзей и создания канала используется интерфейс Bluetooth. Новое приложение несовместимо со "старыми" "умными" часами Galaxy, такими как Galaxy Watch 3 и Galaxy Watch Active 2, которые работают на собственной платформе Tizen от Samsung.

Поскольку программа предназначена для Wear OS, то распространяется через Google Play. Чтобы использовать приложение, следует зарегистрировать свою учетную запись Samsung на телефоне, подключенном к Galaxy Watch 4 или Galaxy Watch 4 Classic. После установки Walkie Talkie запрашивает разрешения, включая контакты и доступ к микрофону, а затем предлагает пригласить друга. Можно использовать свой список контактов, который Samsung будет автоматически фильтровать, чтобы найти зарегистрированных в приложении, или искать всех вокруг тех, кто использует Walkie Talkie.

Примечательно, что это приложение требует наличия SIM-карты в телефоне и использует его номер для работы и поиска контактов. После подключения к другим "умным" часам серии Galaxy Watch 4, находящимся поблизости, чтобы начать разговор, надо нажать и удерживать значок микрофона на часах. Далеко не все пользователи сочтут новое приложение очень полезным. К тому же, Samsung далеко не первая компания, которая предлагает такую возможность в надеваемой электронике. Например, Apple реализовала еще в 2018 году в своих "умных" часах Apple Watch Series 4 аналогичную функцию под названием "Рация", которая поначалу оказалась еще и небезопасной.